Link utili

PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI CENTRALI
iPA Indice delle Pubbliche amministrazioni www.indicepa.gov.it
Parlamento   www.parlamento.it
Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti   www.mit.gov.it
  www.serviziocontrattipubblici.it
Ministero dell'Economia e delle Finanze  

www.mef.gov.it

Autorità di Vigilanza sui Contratti Pubblici   www.autoritalavoripubblici.it
Autorità per l'energia elettrica e il gas   www.autorita.energia.it
Agenzia del Demanio   www.agenziademanio.it
Regioni.it Conferenza delle Regioni e delle Province Autonome www.regioni.it
UPI Unione delle Province d'Italia www.upinet.it
ANCI Associazione Nazionale Comuni Italiani www.anci.it
ANCITEL La rete dei Comuni italiani www.ancitel.it
Tribunali Amministrativi Regionali e Consiglio di Stato   www.giustizia-amministrativa.it
CONSIP S.p.A.   www.consip.it
Acquisti in Rete della Pubblica Amministrazione   www.acquistinretepa.it
Patrimonio e acquisti nella Pubblica Amministrazione Formez patrimonioacquisti.formez.it
DigitPA Ente pubblico non economico, con competenza nel settore delle tecnologie dell'informazione e della comunicazione PA www.digitpa.gov.it
ITACA Istituto per la trasparenza, l’aggiornamento e la certificazione degli appalti www.itaca.org
FORUM P.A. Progetto integrato di comunicazione PA centrali e locali, imprese e cittadini portal.forumpa.it
PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI LOCALI
Regione Liguria   www.regione.liguria.it
Appalti Liguria Portale della Regione Liguria dedicato agli appalti pubblici www.appaltiliguria.it
Provincia Genova   www.provincia.genova.it
Comune Genova   www.comune.genova.it
Provincia Savona   www.provincia.savona.it
Comune Savona   www.comune.savona.it
Provincia Imperia   www.provincia.imperia.it
Comune Imperia   www.comune.imperia.it
Provincia Imperia   www.provincia.sp.it
Comune Spezia   www.comune.sp.it
A.R.T.E. Genova Azienda Regionale Territoriale per l'Edilizia della Provincia di Genova www.arte.ge.it
A.R.T.E. Imperia Azienda Regionale Territoriale per l'Edilizia della Provincia di Imperia www.arte.im.it
CRA Lombardia Centro Regionale Acquisti Lombardia www.centraleacquisti.regione.lombardia.it
SCR Piemonte Società di Committenza Regione Piemonte S.p.a. www.scr.piemonte.it
INTERCENT-ER Emilia Romagna Agenzia Regionale per lo sviluppo dei mercati telematici www.intercent.it
GLOBAL SERVICE MANUTENTIVO E FACILITY MANAGEMENT
Patrimonipa.net   patrimonipanet.forumpa.it
TEROTEC Center center.terotec.it
Laboratorio per l'innovazione della manutenzione e della gestione dei patrimoni urbani e immobiliari www.terotec.it
AGESI Associazione Imprese di Facility Management ed Energia agesi.it
TAIIS Tavolo Interassociativo Imprese dei Servizi www.taiis.it
Global service TV Il portale del global service e dei contratti di outsourcing per la manutenzione immobiliare e impiantistica www.globalservice.tv
Provincia di Treviso - progetto Alveare   www.100scuoletreviso.it
UNI Ente Nazionale Italiano di Unificazione www.uni.com
CEI Comitato Elettrotecnico Italiano www.ceiweb.it
GSE Gestore Servizi Energetici www.gse.it
CRESME Centro Ricerche Economiche Sociologiche e di Mercato per l'Edilizia e il territorio www.cresme.com
IFMA   www.ifma.it
Osservatorio Nazionale Facility Management   www.osservatoriofm.it
AIEE L'Associazione Italiana Economisti dell'Energia www.aiee.it
FIRE Federazione Italiana per l'uso Razionale dell'Energia www.fire-italia.it
AMFM GIS Automated mapping facilities management www.amfm.it
A.I.MAN. Associazione Italiana Manutenzione www.aiman.com
ANACAM Associazione Nazionale imprese di Costruzione e Manutenzione Ascensori www.anacam.it
A.N.AMM.I. Associazione Nazional-europea Amministratori d'Immobili www.anammi.it
ANIE Federazione Nazionale Imprese Elettrotecniche ed Elettroniche www.anie.it
ANIM Associazione Nazionale Impiantisti Manutentori www.anim.it
ASSINTEL Associazione Nazionale Imprese dell'Information & Communication Technology www.assintel.it
ANCE Associazione Nazionale Costruttori Edili www.ance.it
ASSISTAL Associazione Nazionale Costruttori di Impianti www.assistal.it
ATE Associazione Tecnologici per l'Edilizia www.ateservizi.it
CNIM Comitato Nazionale Italiano per la Manutenzione www.cnim.it
CONFEDILIZIA Confederazione Italiana Proprietà Edilizia www.confedilizia.it
FISE Federazione Imprese di Servizi www.fise.org
ManutenzioNet.com   manutenzionet.com
UNITEL Unione Nazionale Italiana Tecnici Enti Locali www.unitel.it